Câmara Municipal de Candelária

Home | Webmail

Candelária, 29 de Junho de 2017


Legislaturas


1ª Legislatura

1935 a 1947 - 07 cadeiras

- Arnaldo Welsch
- Apparicio Silveira
- Arthur Hübner
- Estácio Pessoa de Oliveira
- João Baptista Porto
- Reinaldo Grünewaldt
- Utalcino Loureiro

Suplentes
- Alberto Blanchard da Silveira

2ª Legislatura

1947 a 1951 - 09 cadeiras

- Adão Jaime Porto
- Alberto Blanchard da Silveira
- Antonio Rodrigues da Silva
- Balduino Léo Ellwanger
- Elemar Hintz
- Octacílio Pessoa de Oliveira
- Reinaldo Hintz
- Theofredo Schüenke
- Valentin Pinto Porto

3ª Legislatura

1952 a 1955 - 09 cadeiras

- Alberto Blanchard da Silveira
- Arthur Schneider
- Antonio Rodrigues da Silva
- Balduino Schwantz
- Eduardo Carlos de Oliveira
- Emilio Jacobi
- Hormínio Porto Ribeiro
- Octacílio Pessoa de Oliveira
- Zênite Heinze

Suplentes
- Alfredo Waldemar Heinze
- Arthur Ricardo Schenfeldt
- Walter Filter

4ª Legislatura

1956 a 1959 - 09 cadeiras

- Albino Lenz
- Carlindo Pereira de Barros
- Christiano Affonso Graeff
- Emilio Jacobi
- Ivo Carlos Kochenborger
- José Wagner
- Percerval Martin
- Sebaldo Wohlenberg
- Valentin Pinto Porto

Suplentes
- Antonio Rodrigues da Silva
- Arnaldo A. Bratz
- Epaminondas Pinto Porto F°
- Franck Werner Lersch

5ª Legislatura

1960 a 1963 - 09 cadeiras

- Albino Lenz
- Alcebiades Cândido Trindade
- Antonio Rodrigues da Silva
- Emilio Jacobi
- Frederico Theodoro Gewehr
- Octacílio Pinto Porto
- Protásio Moreira Knewitz
- Sebaldo Wohlenberg
- Victor Porto dos Santos

Suplentes
- Edwino Schwantz
- Frederico Molz
- José Türck
- Riqueto Furlan
- Rudi Becker

6ª Legislatura

1964 a 1968 - 09 cadeiras

- Arno Auler
- Assis Rodrigues de Barros
- Edegar Porto Pinto
- Edilo dos Santos Machado
- Haro Prass
- Hugo Lang
- Lauro Hintz
- Riqueto Furlan
- Saul Saraiva Porto

Suplentes
- Afonso Arnildo Beise
- Emilio Jacobi
- Hilton Gilberto Schwantz
- Protásio Moreira Knewitz
- Waldomiro Arlindo Ellwanger

7ª Legislatura

1969 a 1972 - 09 cadeiras

- Alcides Brixner
- Edilo dos Santos Machado
- Haro Prass
- Ivo Carlos Kochenborger
- Milton Bruno Borchardt
- Moacir Danilo Rodrigues
- Rodolpho Kelermann
- Saul Saraiva Porto
- Walter Jorge Gewehr

Suplentes
- Epaminondas Pinto Porto
- Ervino Alvino Radtke
- Doroteo Rodrigues de Figueiredo
- Octacílio Alves Moreira
- Osmar Jorge Hoeltz
- Riqueto Furlan

8ª Legislatura

1973 a 1976 - 11 cadeiras

- Ary Darci Wacholtz
- Clayrton Grehs
- Danilo Rehbein
- Darci Grehs
- Edilo dos Santos Machado
- Ervino Alvino Radtke
- Leoclécio Darci Knies
- Ornélio Schmidt
- Ottmar Ignácio Becker
- Ronildo Gehres
- Telmo de Oliveira

Suplentes
- Arlindo Thom
- Armindo Arlindo Richardt
- Edvino Adolfo Tischler
- Valdomiro Roos
- Epaminondas Pinto Porto F°

9ª Legislatura

1977 a 1982 - 11 cadeiras

- Clayrton Grehs
- Darci Armando Heinze
- Edilo dos Santos Machado
- Orlando C. Freire Kochenborger
- Osvaldo Cassiano Braga
- Perceval Martin
- Renato Valdir Silveira
- Reno Gass
- Ronildo Gehres
- Rui Paulo Porto dos Santos
- Vilson Goelzer

Suplentes
- Camilo Lopes de Carvalho
- Rui Leopoldo Beise

10ª Legislatura

1983 a 1988 - 11 cadeiras

- Adão Carlos Bopp Braga
- Armando Karnopp
- Eurico Schwantz
- Gerson Wohlenberg
- Ilimar Mainardi
- Itamar Vezentini
- Leonir Menezes
- Nei Ferreira da Costa
- Perceval Martin
- Rui Leopoldo Beise
- Rui Paulo Porto dos Santos

Suplentes
- Airton Schuenke
- Edilo dos Santos Machado
- Ottmar Ignácio Becker

11ª Legislatura

1989 a 1992 - 13 cadeiras

- Adão Carlos Bopp Braga
- Alcebíades S. Coimbra
- Bernardino Claudio Padilha
- Clayrton Grehs
- Ilimar Mainardi
- Itamar Vezentini
- Leonir Menezes
- Mauro Flores
- Nei Ferreira da Costa
- Nestor da Silveira
- René Hübner
- Rui Paulo Porto dos Santos
- Rui Leopoldo Beise

Suplentes
- Erni Sergio Ellwanger
- Eurico Schwantz
- Marco Aurélio Treichel
- Ottmar Ignácio Becker
- Sebastião Florindo da Silva
- Valter Auler

12ª Legislatura

1993 a 1996 - 11 cadeiras

- Bernardino Cláudio Padilha
- Gerson Wohlenberg
- José Luiz Silva Gomes
- Leonir Menezes
- Luzimar Larger
- Marco Aurélio Treichel
- Manoel Zaluar da Silva
- Nei Ferreira da Costa
- Nestor da Silveira
- Rui Leopoldo Beise
- Rui Paulo Porto dos Santos

Suplentes
- Ildor Wagner
- Ilimar Mainardi
- Mauro Clóvis Trindade
- Mauro Flores
- Rosani Maria Moura
- Walter Alberto Beskow

13ª Legislatura

1997 a 2000 - 15 cadeiras

- Bernardino Cláudio Padilha
- Cláudio Roberto Gehres
- Cristiano Pinto Becker
- Gerson Wohlenberg
- Juarez da Rosa Candido
- Leonir Menezes
- Luzimar Larger
- Nestor da Silveira
- Ovídio Antonio da Silveira
- Osvaldo de Oliveira Lopes
- Reno Gass
- Rosani Maria Moura
- Rui Leopoldo Beise
- Rui Paulo Porto dos Santos
- Walter Alberto Beskow
- Manoel Zaluar da Silveira

Suplentes
- Cyro Visalli
- José Luiz Silva Gomes
- Lauro Oliveira
- Modesto Dalmolin
- Nei Ferreira da Costa
- Silvio Francisco de Moraes
- Valderi Rodrigues da Silva
- Valter Auler

14ª Legislatura

2001 a 2004 - 15 cadeiras

- Adão Ourives
- André Carlos Rohde
- Cláudio Roberto Gehres
- Darci Afonso Beise
- Cristiano Pinto Becker
- Gerson Wohlenberg
- Hilton Afonso Schroeder
- Manoel Zaluar da Silva
- Osvaldo de Oliveira Lopes
- Ovídio Antonio da Silveira
- Paulo Roberto Hoffmann
- Rogério Albertinho Lang
- Rosani Maria Moura
- Rui Paulo Porto dos Santos
- Walter Alberto Beskow

Suplentes
- Adão Carlos Bopp Braga
- Leonir Menezes
- Rogério da Silveira Jacobi
- Valmor Weirich

15ª Legislatura

2005 a 2008 - 09 cadeiras

- Anselmo Vanderli da Silveira
- André Carlos Rohde
- Cristiano Pinto Becker
- José Luiz Silva Gomes
- Leonir Menezes
- Cláudio Roberto Gehres
- Rogério da Silveira Jacobi
- Rosani Maria Moura
- Rui Paulo Porto dos Santos

Suplentes
- Alan Patrick Wagner
- Cláudio Milton Gewehr
- Hilton Afonso Schroeder
- Marco Antonio Larger
- Osvaldo de Oliveira Lopes

16ª Legislatura

2009 a 2012 - 09 cadeiras

- Alan Patrick Wagner
- Claudio Roberto Gehres
- Cristina Beatriz Rohde
- Cristiano Pinto Becker
- Ovídio A. da Silveira
- Flamarion Galetto
- Paulo Roberto Hoffmann
- Paulo Cristiano Cunha
- Rui Paulo Porto dos Santos

Suplentes
- Marco Antonio Larger
- José Luis Silva Gomes
- Leonir de Menezes
- Anselmo Vanderli da Rosa

17ª Legislatura

2013 a 2016 - 13 cadeiras

- Telmo Rene Grünewald
- Cristina Beatriz Rohde
- Rui Paulo Porto dos Santos
- Alan Patrick Wagner
- Paulo Cristiano da Cunha
- Gilvan da Silva Moura
- Marco Antônio Larger
- Paulo Roberto Hoffmann
- Celso André Gehres
- Cristiano Pinto Becker
- Gilnei Mateus Marcos de Souza
- Paulo Roberto da Silva
- Maria de Lurdes Bernadete Ellwanger

Suplentes
- Sandra Liane Cândido
- Vanderlei dos Santos
- Ilceu Carlos Pohlmann
- Aristides Feistler

18ª Legislatura

2017 a 2020 - 13 cadeiras

- Gésimo Daniel Bernardy
- Cristina Beatriz Rohde
- Celso André Gehres
- Ilceu Carlos Pohlmann
- Jaira Inês Diehl
- Jorge Willian Feistler
- Marco Antônio Larger
- Cristiano Pinto Becker
- Rui Leopoldo Beise
- Aldomir dos Santos Severo
- Rodrigo da Silveira Freire
- Sandra Liane Cândido
- Maria de Lurdes Bernadete Ellwanger

Suplentes
- Jairo Samuel Radtke

© 2005 Câmara Municipal de Candelária - Todos os direitos reservados - Fones: (51) 3743-1176 - 3742-1152 - 3743-3991
Rua Frederico Gewehr, 1000 - Centro - Candelária / RS - CEP 96930-000 - Fale Conosco Sistema Administrativo