Câmara Municipal de Candelária

Home | Webmail

Candelária, 25 de 09 de 2017


Notícias

Confira as notícias da Câmara

Presidente apresenta lista com as etapas para recadastramento biométrico para Candelária 20/03/2017

    Confira a lista das etapas

    Durante o Grande Expediente da Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores de Candelária, realizada na segunda-feira (20), a Presidente do Legislativo, Vereadora Cristina Rohde (PSDB), comunicou que os eleitores de Candelária deverão comparecer ao Cartório Eleitoral até o dia 13 de dezembro para fazer o recadastramento biométrico.

    Cristina ressaltou que para realizar o recadastramento é necessário levar um documento que comprove a identidade, o CPF e um comprovante de residência atualizado, noticiando que a sede do cartório é na Avenida Marechal Deodoro 432, junto ao prédio da ACIC e seu horário de funcionamento é das 10h às 17h, sem fechar ao meio dia.

    Conforme documento que recebeu do Chefe do Cartório Eleitoral de Candelária, Rodrigo Collar, o título será cancelado se o eleitor não realizar o recadastramento. A vereadora salientou que se o eleitor tiver o titulo cancelado perderá o direito a emitir nova carteira de identidade, não poderá se inscrever em concursos públicos, tampouco matricular-se em instituições de ensino. Noticiou que os eleitores da área urbana terão até o dia 13 de dezembro para se recadastrar, já os da zona rural, deverão estar atentos ao cronograma para as localidades do interior.

    Após a sua explanação, Cristina apresentou o cronograma das etapas biométricas para atendimento ao público da zona rural, conforme segue:

 

Primeira Etapa – DE 20 DE MARÇO A 31 DE MARÇO DE 2017 (1074 eleitores):

 

1. E. M. E. F. JACOB KAERCHER –  ALTO DA LÉGUA – SEÇÃO 49 - 115;

2. COMUNIDADE SANTA TEREZINHA – ALTO PASSA SETE – SEÇÃO 40 - 225;

3. COMUNIDADE NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO – ALTO PASSA SETE - SEÇÃO 10 - 100;

4. ORTOMEDICINAL GIRASSOL – ARROIO GRANDE -  SEÇÃO 45 - 227;

5. COMUNIDADE NOSSA SENHORA DA APARECIDA DO BOM RETIRO – BOM RETIRO – SEÇÃO 35 – 217;

6. PAVILHAO DA IGREJA SÃO JOSÉ – ARROIO LINDO – SEÇÃO 95 – 190.

 

Segunda Etapa – DE 03 DE ABRIL A 20 DE ABRIL DE 2017 (916 eleitores):

 

1. SALÃO DA COMUNIDADE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – RINCÃO DA LAGOA – SEÇÃO 18 - 103;

2. E. M. E. F. OCTACÍLIO PESSOA DE OLIVEIRA – CAPÃO DO VALO – SEÇÕES 85 E 106 - 413;

3. E. M. E. F. WILLY KRONBAUER – CORTADINHO – SEÇÃO 32 - 94;

4. SALÃO DA COMUNIDADE SINODAL DA COSTA DO RIO – COSTA DO RIO - SEÇÃO 73 - 178;

5. E. M. E. F. DOM PEDRO I – PALMITAL – SEÇÃO 03 - 128.

 

Terceira Etapa – DE 24 DE ABRIL A 05 DE MAIO DE 2017 (1075 eleitores):

 

1. E. M. E. F. MARECHAL DEODORO – LINHA ALTA – SEÇÃO 31 - 268;

2. E. M. E. F. ADELINA MOREIRA KNEWITZ – LINHA BOA VISTA 24 - 347;

3. E. M. E. F. ARNALDO SCHILLING – LINHA CURITIBA – SEÇÃO 09 – 297;

4. E. M. E. F. REINALDO GRUNEWALDT – LINHA BERNARDINO – SEÇÃO 101 - 163.

 

Quarta Etapa – DE 08 DE MAIO A 19 DE MAIO DE 2017 (932 eleitores):

 

1. E. E. E. F. FRANCISCO HUBNER FILHO – LINHA BRASIL – SEÇÕES 08 E 61 - 502;

2. E. M. E. F. ADÃO JAIME PORTO – PICADA ESCURA – SEÇÕES 76 E 103 - 430.

 

Quinta Etapa – DE 22 DE MAIO A 02 DE JUNHO DE 2017 (1013 eleitores):

 

1. COMUNIDADE MEM DE SÁ – LINHA CURITIBA – SEÇÃO 12 - 264;

2. E. E. E. F. GUSTAVO BOECK – LINHA PALMEIRA – SEÇÃO 66 - 299;

3. GINÁSIO GRÊMIO ESPORTIVO OLARIAS – LINHA DO RIO – SEÇÃO 26 - 230;

4. E. M. E. F. MAX SPERLING – LINHA DO SALSO – SEÇÃO 34 - 220.

 

Sexta Etapa – DE 05 DE JUNHO A 16 DE JUNHO DE 2017 (904 eleitores):

 

1. COOPERATIVA PASSA SETE – VILA PASSA SETE – SEÇÕES 22 E 62 - 403;

2. E. E. E. F. PROFESSOR DINARTE – VILA PASSA SETE – SEÇÃO 47 - 209;

3. E. M. E. F. DUQUE DE CAXIAS – PALMITAL – SEÇÃO 04 - 178;

4. CENTRO COMUNITÁRIO IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA  -LINHA PALMEIRA – SEÇÃO 92 - 114.

 

Sétima Etapa – DE 19 DE JUNHO A 30 DE JUNHO DE 2017 (987 eleitores:

 

1. E. M. E. F. EWALDO EUGÊNIO PRASS – PICADA ROOS – SEÇÃO 14 - 311;

2. E. E. E. F. EVELINE FONSECA DE OLIVEIRA – PINHEIRO – SEÇÕES 33, 57 E 84 - 676.

 

Oitava Etapa – DE 03 DE JULHO A 14 DE JULHO DE 2017 (1019 eleitores):

 

1. COMUNIDADE SÃO BENTO – QUILOMBO – SEÇÕES 55 E 79 - 406;

2. E. M. E. F. PEDRO ÁLVARES CABRAL – REBENTONA – SEÇÃO 02 - 224;

3. COMUNIDADE SANTA LUZIA – RINCÃO DAS CASAS – SEÇÃO 42 - 142;

4. COMUNIDADE SANTA RITA DE CÁSSIA – RINCÃO DE FORA – SEÇÃO 39 - 247.

 

Nona Etapa – DE 17 DE JULHO A 28 DE JULHO DE 2017 (1008 eleitores:

 

1. E. M. E. F. BATISTA FURLAN – SESMARIA DO CERRO – SEÇÃO 28 - 256;

2. E. M. E. F. FÁBIO DOS SANTOS – SESMARIA DO PINHAL – SEÇÃO 37 - 296;

3. E. M. E. F. RODOLFO J. GEWEHR – TRAVESSÃO SCHOENFELDT – SEÇÃO 07 - 310;

4. E. M. E. F. EMÍLIO JACOBI – TRÊS PINHEIROS – SEÇÃO 38 - 146.

 

Décima Etapa – DE 31 DE JULHO A 10 DE AGOSTO DE 2017 (991 eleitores):

 

1. E. E. E. M. FÁBIO NACKPAR DOS SANTOS – VILA BOTUCARAÍ – SEÇÕES 17, 53 E 78 - 848;

2. E. M. E. F. JACOB SCHEIDT – RONCADOR – SEÇÃO 86 - 143.

 

Décima Primeira Etapa – DE 14 DE AGOSTO A 25 DE AGOSTO DE 2017 (927 eleitores):

 

1. E. M. E. F. PERCÍLIO J. DA SILVEIRA – VILA FÁTIMA – SEÇÕES 11 E 68 - 505;

2. PAVILHÃO DA IGREJA CRISTO – LINHA FACÃO – SEÇÕES 20 E 64 - 422;

 

Décima Segunda Etapa – DE 28 DE AGOSTO A 08 DE SETEMBRO DE 2017 (1030 eleitores):

 

1. E. E. E. F. CRISTO REI – VILA UNIÃO – SEÇÕES 13 E 58 - 350;

2. E. M. E. F. ADOLFO KARNOPP – PICADA KARNOPP – SEÇÃO 88 - 246;

3. E. M. E. F. GENERAL DALTRO FILHO – FAXINAL DOS PORTO – SEÇÃO 89 - 221;

4. E. M. E. F. SÃO PAULO – LINHA DO RIO – SEÇÃO 65 - 213.

Foto: Juciele Ferreira da Silva


Vereadora utilizou o grande expediente para comunicar a etapa biométrica




Veja mais




© 2005 Câmara Municipal de Candelária - Todos os direitos reservados - Fones: (51) 3743-1176 - 3742-1152 - 3743-3991
Rua Frederico Gewehr, 1000 - Centro - Candelária / RS - CEP 96930-000 - Fale Conosco Sistema Administrativo