Câmara Municipal de Candelária

Home | Webmail

Candelária, 25 de 09 de 2017


Notícias

Confira as notícias da Câmara

Presidente acompanhada abertura da Olimpíada Rural 01/04/2017

     Bom público acompanhou as provas

    Aconteceu no sábado e domingo, dias 1º e 2 respectivamente, o 30º Encontro Municipal de Jovens Rurais e a 17ª Olimpíada Rural da Associação Candelariense de Juventude Rural – ACANJUR, na sede do Grupo Atlético Palmeiras, na localidade de Linha Alta, em Candelária. A cerimônia de abertura aconteceu no início da manhã de sábado com a presença de autoridades, atletas e comunidade.

     A Presidente do Poder Legislativo de Candelária, Cristina Rohde (PSDB) se fez presente no ato, parabenizou o empenho da comissão organizadora do evento, a Diretoria da Acanjur e Emater. A Vereadora elogiou a participação dos 11 grupos de jovens rurais e frisou a importância do esporte na vida do jovem e enfatizou a valorização dos jovens no meio rural. Cristina desejou um bom evento a todos os participantes, principalmente um bom desempenho aos atletas durante a execução das suas provas.

     No total foram disputadas 24 modalidades esportivas. Conforme o regulamento da olimpíada, com a soma da pontuação acumulada nas diversas atividades, o grande vencedor desta edição da Olimpíada Rural da Acanjur, foi o Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta, com 201 pontos. Em segundo lugar, ficou o Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão e a terceira colocação foi conquistada pelo Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso. 

     Os resultados das disputas de sábado (1º) foram os seguintes:

Futebol feminino
Campeão - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta 
Vice-campeão - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
3º lugar - Grupo de Jovens N. Sra. de Fátima do Roncador
Voleibol masculino
Campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete)
Vice-campeão - Grupo de Jovens N. Sra. de Fátima do Roncador
3º lugar - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
Tiro 48
Campeão - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
Vice-campeão - Juventude Boa Vontade do Cortadinho
3º lugar - Grupo de Jovens N. Sra. de Fátima do Roncador
Corrida de saco
Campeão - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
Vice-campeão - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta 
3º lugar - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão
Chute ao pênalti feminino
Campeão - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão
Vice-campeão - Grupo de Jovens 4S da Linha Bernardino
3º lugar - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta
Atletismo masculino
Salto em altura
Campeão - Grupo de Jovens N. Sra. de Fátima do Roncador - Marcos Morsch
Vice-campeão - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso - Leandro
3º lugar - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura - Sidimar dos Santos
Salto em distância
Campeão - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura - Sidimar dos Santos
Vice-campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte - Samuel Wolfenbüttel
3º lugar - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso e Grupo de Jovens 4S da Linha Bernardino - Felipe Tesch e Iuri Pothin
100 m
Campeão - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura - Douglas Siqueira
Vice-campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete) - Gustavo da Silveira
3º lugar - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso - Felipe Tesch
Revezamento 4 x 100
Campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete) - Gustavo da Silveira, Douglas Henrique, Douglas M. e Alisson Schwantes
Vice-campeão - Juventude Renascer do Faxinal dos Porto - Ronaldo Gomes, Júnior de Moraes, Arthur Diehl e Dionatan Borstmann
3º lugar - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão - Vanderson Freire, Eduardo dos Santos, Taleson Nogueira e Anderson de Oliveira
Bocha de Casal
Campeão - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura - Maria Regina dosSantos e Roselio Taborda
Vice-campeão - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta - Elira Steinhaus e José Steinhaus
3º lugar - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete) - Gabriela Mueller e Igor Wermuth
Cabo de guerra
Campeão - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão
Vice-campeão -  Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta
3º lugar -  Juventude Renascer do Faxinal dos Porto

    A seguir, os resultados das disputas de domingo (2):

Futebol masculino
Campeão - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão
Vice-campeão - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura
3º lugar - Grupo de Jovens 4S da Linha Bernardino
Voleibol feminino
Campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete)
Vice-campeão - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
3º lugar - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura
Chute ao pênalti Masculino (para nascidos em 2007 em diante)
Campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete) - Yuri Gabriel
Vice-campeão - Juventude Boa Vontade do Cortadinho
3º lugar - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta
Chute ao pênalti Masculino (para nascidos até 2003)
Campeão - Juventude Renascer do Faxinal dos Porto
Vice-campeão - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
3º lugar - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão
Atletismo feminino 
Salto em altura
Campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete) - Stefani Kleinert
Vice-campeão -  Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta - Rafaela Melz
3º lugar - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão - Tanize Silva
Salto em distância
Campeão - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura - Gisele Soares
Vice-campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte - Gabrieli Faber
3º lugar - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão - Paula Kohl
100 m
Campeão - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta - Rafaela Melz
Vice-campeão - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura - Gisele dos Santos
3º lugar - Juventude União Botucaraí da Vila Botucaraí - Bruna Butzke
Revezamento 4 x 100
Campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete) - Vanessa, Stefani, Cristiê e Gabrieli
Vice-campeão - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta - Rafaela, Graziele, Andriele e Tatiele
3º lugar - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão - Tanize, Inara, Bruna e Iasmin
Rústica 1.500m
Campeão - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta - Rafaela Melz
Vice-campeão - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura - Gisele dos Santos
3º lugar - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura - Natália Menezes
Serrote casal
Campeão - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão - Éderson Zimmermann e Leoni da Silva
Vice-campeão - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
3º lugar -  Juventude Renascer do Faxinal dos Porto
Bodoque casal
Campeão - Grupo de Jovens Picada Jovem da Picada Escura 
Vice-campeão - Grupo de Jovens 4S da Linha Bernardino
3º lugar - Grupo de Jovens Starju da Linha Travessão
Cabo de guerra masculino
Campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete) 
Vice-campeão - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
3º lugar - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta
Canastra dupla
Campeão - Grupo de Jovens Atlético Palmeiras da Linha Alta
Vice-campeão - Grupo de Jovens Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete) 
3º lugar - Grupo de Jovens Jursal da Linha do Salso
Rústica 3.000m Masculino
Campeão - Grupo de Jovens N. Sra. de Fátima do Roncador - Daniel Moraes
Vice-campeão - Juventude Renascer do Faxinal dos Porto - Felipe Padilha
3º lugar - Juventude União Botucaraí da Vila Botucaraí - Maxsuel dos Santos

Os grupos participantes:
Nossa Senhora de Fátima (Roncador), Em Busca da União (Arroio Lindo), Unidos pela Ponte (Linha do Rio/Passa Sete), Starju  (Linha Travessão), Jursal (Linha do Salso), 4S (Linha Bernardino), União Botucaraí (Vila Botucaraí), Picada Jovem (Picada Escura), Atlético Palmeiras (Linha Alta), Boa Vontade (Cortadinho) e Renascer (Faxinal dos Porto).

Créditos: Gilmar Schwantes


Presidente acompanhou cerimônia de abertura


Cristian deixou sua mensagem de otimismo aos jovens




Veja mais




© 2005 Câmara Municipal de Candelária - Todos os direitos reservados - Fones: (51) 3743-1176 - 3742-1152 - 3743-3991
Rua Frederico Gewehr, 1000 - Centro - Candelária / RS - CEP 96930-000 - Fale Conosco Sistema Administrativo